Визит ученых БИНа (г. Санкт-Петербург) в Ботанический сад

В сентябре-октябре 2014 г. Ботанический сад Академии биологии и биотехнологии посетили ведущие научные сотрудники Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург) профессор Дорофеев В.И. и Коробков А.А. Это известные ученые-систематики, специализирующиеся на семействах крестоцветных и сложноцветных. Цель их приезда – проведение совместных с сотрудниками Ботанического сада и кафедры ботаники ЮФУ полевых исследований на территории Ростовской области. В процессе выполнения программы исследований при поддержке директора БС Вардуни Т.В. были осуществлены экспедиционные выезды по Приазовью, на Донецкий кряж, побережье Таганрогского залива, в дельту Дона и в Государственный природный биосферный заповедник «Ростовский». Гости ознакомились также с коллекциями живых растений и новыми гербарными поступлениями в фондах Ботанического сада. В рамках культурной программы была проведена экскурсия по Ростову, а также организовано посещение Ростовского музыкального театра и Азовского краеведческого музея.
В результате совместной работы был собран полевой материал для определения хромосомных чисел ряда видов родов полынь и тысячелистник, частично собран материал для изучения методом секвенирования внутривидовой изменчивости видов рода катран, оказана методическая помощь сотрудникам заповедника по репатриации редких видов растений, семена которых получены в питомнике Ботанического сада и др. Были намечены дальнейшие планы совместных научных исследований по изучению флоры Ростовской области с использованием современных методов, публикаций результатов и подготовки заявок на получение грантов.