В РОСТОВЕ УЧЕНЫЕ НАЧАЛИ КЛОНИРОВАНИЕ КРАСНОКНИЖНЫХ РАСТЕНИЙ

В лабораториях ЮФУ ученые успешно клонируют исчезающие виды растений. По словам биотехнологов, современный метод не только спасет «краснокнижников», но и поможет решить проблему импортозамещения на рынке посадочного материала.
«Метод этот позволяет получать растения свободные от микроорганизмов и, самое главное, вирусов. Все эти болезни ослабляют организм растений, снижают урожайность и качество», - рассказывает заведующий лабораторией геномных и клеточных технологий Ботанического сада ЮФУ Михаил Середа.
Сама технология не сложна: от листьев отделяют микрофрагменты и помещают их в питательную среду, где под воздействием фитогармонов клетки начинают интенсивно развиваться. Сначала образуется бесформенная масса, а далее – полноценные побеги. Процесс, который в природе занимает недели, в лаборатории происходит за несколько дней.
Результатами изысканий донских селекционеров уже заинтересовались всемирно известные научные таблоиды.
Теперь ученые готовы придать исследованиям практический характер и внести свой вклад в решение проблемы импортозамещания.
«Одной из тем, которую мы будем развивать на базе ботанического сада, стало получение безвирусного посадочного материала и проверка того растительного материала, который у нас есть на Дону», делится планами профессор кафедры генетики ЮФУ, директор ростовского Ботанического сада Татьяна Вардуни.
Сотрудники лабораторий хотят обеспечить клонированным посадочным материалом донских аграриев и даже соседей. А воссоздавая редкие и ценные растения, биотехнологи надеются помочь отечественной фармацевтической промышленности.
Источник: Служба информации "Rostovlife.ru"