По итогам рабочей поездки в Ботанический сад губернатор Ростовской области Василий Голубев ответил на вопросы журналистов

ГТРК «Дон-ТР»: Василий Юрьевич, во вторую субботу апреля у нас в Ростовской области традиционно проводится День древонасаждений.
Нам стало известно, что Вы перенесли его на третью субботу апреля.

В.Ю. Голубев: Во вторую субботу апреля мы традиционно проводим День древонасаждений. И не только в апреле. Уже второй год подряд поступали предложения (и они реализованы) о проведении Дня древонасаждений и в октябре. Это сделано по совету учёных и экспертов, которые говорят, что осенняя и весенняя посадки для разных растений по-разному результативны. Мы договорились, что традицию мы продолжаем. Но в этом году есть некоторые обстоятельства.

Ко мне обратились из разных районов наши земляки с просьбой рассмотреть вопрос о переносе Дня древонасаждений в апреле этого года на неделю позже. Дело в том, что вторая суббота – это предпасхальный день. Учитывая такие обращения, а они достаточно многочисленны, мы договорились, что в этом году День древонасаждений в Ростовской области проведём ровно на одну неделю позже – 18 апреля. При этом символично, что это будет совпадать с Днём благоустройства. Убеждён, что этот перенос не помешает нам посадить как минимум по одному дереву и сделать нашу область ещё интереснее.

ГТРК «Дон-ТР»: Василий Юрьевич, есть какая-то статистика по уже проведённым в Ростовской области дням древонасаждений и дням благоустройства? Сколько за это время посажено деревьев?

В.Ю. Голубев: Знаю, что достаточно много. Точной статистики я не имею, но главное заключается в том, что сегодня каждое муниципальное образование и уже многие поселения такие дни проводят. Более того, если в первый год мы проводили в населённых пунктах, то в последнее время стали закладываться новые парки, новые лесные массивы. Самое главное, что наши производители саженцев активно готовятся к этим дням, стараются обеспечивать саженцами, районированными, приспособленными к нашим условиям. Мы стараемся все больше и больше обходиться своими возможностями. Хотя определённая часть завозится из-за пределов Ростовской области.

Учитывая, что просите, мы в этом году точную статистику соберём и будем точно знать, сколько высажено саженцев. А вообще, каждое дерево для Ростовской области – это ценность, которую мы, несомненно, должны беречь. Поэтому чрезвычайные ситуации, такие как пожары, стихийные бедствия, негативно влияют. Тем не менее, нужно просто постоянно озеленять нашу землю, наш край.

ТК «Южный Регион»: А Вы какое дерево планируете посадить в этом году?

В.Ю. Голубев: Собственно говоря, я уже и в прошлом, и в этом году сажал различные деревья – это были хвойники, липы, берёзы, акации, которые очень неплохо растут у нас. Я дерево ещё точно не выбрал, но то, что буду сажать неоднократно, это очевидно.

ГТРК «Дон-ТР»: Василий Юрьевич, Вы посмотрели сегодня теплицу, лаборатории. Что изменилось в сравнении с прошлыми годами? Тут планируется создание крупного научного и образовательного центра, как рассказала нам Марина Александровна. Планов, в общем, громадьё.

В.Ю. Голубев: После первого приезда сюда несколько лет назад очевидно, что произошли заметные изменения, но это только часть большой работы, которую предстоит провести. Южный федеральный университет имеет конкретный план, который должен реализовать, – от внешнего благоустройства до создания условий для работы учёных. Уже сегодня видно, что они стали нормальными, но это тоже ещё не остановка, и мы будем двигаться вперёд.

Ну и, конечно, приведение в порядок всей территории. Здесь должен быть прекрасный, красивый парк, сюда должны хотеть приходить люди, заказывать здесь растения для украшения территорий. Это должен быть центр для тех, кто любит природу.

ГТРК «Дон-ТР»: А что касается научных изысканий? Вам Марина Александровна успела рассказать о том, что будет создан центр, в который будут идти инвестиции?

В.Ю. Голубев: Мы об этом говорили, наверное, уже года два назад, когда речь шла о том, что это не только Ботанический сад, - это новый, действительно инновационный центр развития. Сюда должны приезжать ученые, здесь должны быть созданы условия для них. Здесь уже сегодня постоянно находятся студенты. Я надеюсь, что центр в итоге получится.

Это совершенно уникальный проект, потому что только единицы учебных заведений имеют свой ботсад. А среди федеральных университетов, по-моему, кроме ЮФУ, нет ни одного, который имел бы свой ботанический сад. Это ценность, которая требует развития и поддержки, создания на его базе всероссийского центра.

ГТРК «Дон-ТР»: А в связи с ситуацией с импортозамещением. Были ли разговоры о том, чтобы семенной фонд здесь создавать для Ростовской области?

В.Ю. Голубев: Я бы оставил ответ на этот вопрос для учёных. Они в этом смысле большие эксперты, чем я. Но это однозначно не помешает такому центру, потому что из семян произрастают новые виды растений, которые живут в наших условиях, и не только в наших.

Здесь приятно походить, смотреть и получать удовольствие. Думаю, неделя-другая – и всё поменяется, потому что весна всё больше и больше вступает в свои права.