Новая встреча друзей природы

29 апреля 2015 г. Ботанический сад ЮФУ вновь посетили участники «Клуба друзей природы г. Белая Калитва». Первая встреча ученых ботаников и юных экологов состоялась в Ботаническом саду в 2014 г. Цель нынешнего приезда школьников и их педагогов в Ботанический сад – участие в учебном семинаре и практических занятиях по теме «Методики проведения полевых работ по сохранению степных видов. Сохранение популяций редких и исчезающих видов растений Ростовской области в природе и культуре». Семинар провели зав. кафедрой ботаники, доцент В.В. Федяева и научный сотрудник Ботанического сада А.Н. Шмараева. Обучение юных экологов на базе Ботанического сада ЮФУ методам сохранения биоразнообразия растений организовано при финансовой поддержке некоммерческой организации «Эколого-просветительский Центр «Заповедники» (г. Москва). Полученные знания и практические рекомендации члены «Клуба друзей природы г. Белая Калитва» используют для изучения флоры Белокалитвинского района, восстановления степей в окрестностях г. Белая Калитва, а также для создания коллекций «краснокнижных» видов растений Ростовской области на пришкольных участках.