Заседание попечительских советов с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева

ДОН-ТР

5 июня на совместном заседании попечительских советов с участием Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева одним из вопросов было обсуждение программы развития Ботанического сада.

Обращаясь к участникам заседания, Дмитрий Медведев отметил: «университеты укрепили техническую базу, накопили инновационный потенциал», «успешно сотрудничают с крупными компаниями».

Проведение совместного заседания на базе ЮФУ не случайно: во-первых, Южный федеральный университет отмечает в этом году столетие деятельности, а во-вторых, Южный и Сибирский стояли у истоков сети федеральных университетов. Сейчас университетов уже десять. На заседание в Ростов прибыл и ректор недавно образованного Крымского федерального университета Сергей Донич.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов в своем сообщении подчеркнул, что создание федеральных университетов было стратегически правильным решением. Сейчас именно в федеральных университетах сконцентрированы магистратура, аспирантура, научная деятельность, именно федеральные университеты реализуют сетевые образовательные программы. Министр положительно оценил темпы развития университетов, отметил улучшение их позиций в международных рейтингах.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал о своих планах превратить Ботанический сад в изюминку Южного федерального университета, получив одобрение и поддержку Председателя Правительства.