9 апреля День древонасаждения в Ботаническом саду

В этот день у донских жителей стало традициейприводить в порядок территорию парков, скверов, высаживать новые деревья.

В Ботаническом саду с самого утра закипела работа.  За несколько часов группы под руководством сотрудников сада провели очень важные и необходимые виды работ: удаление сухостойных деревьев на верхнем коллекционном участке, вывоз и утилизация порубочных остатков, посадка саженцев деревьев на коллекционном участке «Белотополевник», уборка мусора, рыхление приствольных кругов, внесение удобрений, полив саженцев деревьев в партерной зоне, уходные работы на экспозиции «Приазовская степь».

«Это для нас знаковое мероприятие. Оно привлекает внимание, прежде всего, к Ботаническому саду как к значимому объекту для Ростова-на-Дону. Здесь мы должны говорить и об экологическом воспитании, экологической культуре, трудотерапии», — отметила директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни.

Приятно, что многие участники пришли семьями, с детьми, которые с удовольствием копали, поливали и старались изо всех сил.

Молодежь, в основном студенты, взяли на себя тяжелую работу. Удалось расчистить участки парка,  где деревья в силу возраста требуют санитарных рубок.

Не просто гостем, но и активным участником праздника в ботаническом саду стал губернатор Дона Василий Голубев, посадив несколько туй и тополей. «Каждое дерево — золото, потому что, к сожалению, не хватает зелени не только в наших городах, но и в степных зонах. Это достаточно серьёзное мероприятие. Необходимо сохранять наши поля, но есть и отдельная тема, требующая особого внимания — это восстановление лесополос, которые всегда создавали условия для снегозадержания и хорошего урожая», — прокомментировал губернатор.

Ректор Южного федерального университета Марина Боровская и директор Ботанического сада Татьяна Вардуни показали губернатору новый оранжерейный комплекс, цель которого стать современной научно-экспериментальная базой для исследований и разработок в области биотехнологии. Здесь уже ведется  работа по адаптации растений, полученных методом культуры тканей к условиям закрытого и открытого грунта, оздоровлению растений от вирусных, грибковых и бактериальных заболеваний, получению новых форм растений методами клеточной инженерии. Губернатор заинтересовался научными проектами лабораторий ботсада, на базе которых проводится реализация политики импортозамещения, получение конкурентоспособных высокоурожайных и устойчивых гибридов и сортов культур,разработка и внедрение геномных и клеточных технологий в сельское хозяйство Ростовской области.

Ударно потрудились в этот день сотрудники областного Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства  природных ресурсов  и экологии , администрации Железнодорожного района Ростова, курсанты РЮИ МВД России, студенты вузов, сотрудники РИЦ «Информ-групп» и других организаций.
   Администрация Ботанического сада выражает огромную благодарность всем участникам праздника!!! ДОН-ТР