Гербарий кафедры ботаники ЮФУ им. И.В. Новопокровского отмечает 80-летие

Один из крупнейших в Европе — гербарий кафедры ботаники Южного федерального университета имени Новопокровского — отмечает юбилей. За 80 лет собрана уникальная коллекция растений юга страны, которая насчитывает около 350-ти тысяч образцов. Когда гербарий Новопокровского можно будет увидеть в электронном виде?
«Это сбор за 2016 год. А это сбор в Ростовской области, 2004 год», — рассказывает заведующая гербарием Людмила Рогаль.
Эти хрупкие веточки, плотно пришитые к бумаге — часть уникальной коллекции растений — самой большой на юге России, а еще — идеальный архивный документ. Про образцы 1917 года сотрудники Ботанического сада шутят: кто-то делал революцию, а кто-то — гербарий. Массовый сбор начался с момента переезда сюда Варшавского императорского университета, в начале 20 века. Коллекция сегодня насчитывает порядка 350-ти тысяч образцов. Самые старые образцы датируются 1881 годом.
Сборы, сделанные на территории Ростовской области, не повторяются ни в одной другой научной коллекции. К региональному комплекту присоединяются образцы из западной части Волгоградской области. В ящиках хранится обширная коллекция растений Северного Кавказа. А в этом году в полевой сезон специалисты собрали зеленые экземпляры с территории Калмыкии, Карачаево-Черкессии, Крыма и заповедника «Утриш» возле Анапы.
Искать и классифицировать стоит немалых усилий, а сохранить гербарий, хотя бы лет на 50, и вовсе целая наука: листы должны лежать в покое и темноте, образцы нужно содержать при определенных температурах, некоторые — в морозильных камерах. Обрабатывать их необходимо специальными растворами. Тогда в будущем можно будет узнать и о существовании, например, уникума 1938 года. Дерева или кустарника, с которых взяты стебли и цветы, возможно, уже нет, а «потомки» живы.
«Берется растение, чертежная бумага, на которую нашивается или наклеивается тоненькими листочками данный экземпляр. Пишется этикетка и оставляется обычно полевая этикетка: кто собрал, когда собрал», — поясняет заведующая гербарием Людмила Рогаль.
В таком виде находился весь фонд старейшего гербария. Выцветшая бумага, пропитанная пылью времени, вместо иголочек уже почти труха. Аккуратно перекладывая листы Людмила Рогаль отмечает, что вручную отреставрирована треть всего гербария.
«Существует в гербарии международный индекс, по которому можно определить, где располагается растение. У каждого имеется номер и видовое название», — говорит заведующая гербарием ЮФУ имени Новопокровского Людмила Рогаль.
Где живет семейство и как найти «квартирку» в этом комплексе многоэтажек, Людмила Леонидовна знает и ориентируется без проблем. Помогает опыт работы, а это больше 35-ти лет. Она часами утопает в листьях, чтобы рассортировать необходимый материал.
Потом на основе этих данных студенты пишут дипломные работы, ученые защищают диссертации. Да и вообще, факты о растениях предлагают целый лес информации для написания книг, монографий, научных трудов и даже составления Красной книги региона, говорят ботаники.
«К нам приезжают работать сотрудники из Санкт-Петербурга. В то время как в Ботаническом институте имени Комарова Российской академии наук хранится крупнейший гербарий по всей России. Посещают нас ученые из Москвы, Киева, других регионов России и ближнего зарубежья. С дальним зарубежьем мы обмениваемся по почте», — комментирует старший преподаватель кафедры ботаники ЮФУ Татьяна Карасёва.
Пусть сегодня гербарий — ценность ботаническая, но через уже через несколько десятилетий он может стать ценностью исторической. В гербарии Ботанического сада решили сфотографировать листы с растениями, таким образом был создан электронный гербарий.
«Ресурс должен быть доступен для всех пользователей, потому что если это закрытый гербарий, которым никто не пользуется и никто не может его посмотреть, то это сильно ограничивает его как познавательный объект. Конечно, у нас много студентов, которые регулярно работают с гербарием, но нам хочется, чтобы это было в общем доступе», — отмечает директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни