И от кадок с зеленью может быть тень

Проект озеленения сквера им. Платова по ул. Большая Садовая с использованием контейнерных культур и вертикального озеленения.

Команда специалистов Ботанического сада и студенты кафедры ботаники по поручению ректора университета разработали принципиально новый подход к озеленению и ландшафтному оформлению небольших скверов, внутренних двориков, на примере сквера им. Платова возле главного корпуса ЮФУ. В проекте использованы мобильные модульные конструкции, представляющие собой всем уже известные кадки, как на пр. Соборном, совмещенные с вертикальными конструкциями - арками, зелеными стенками, перголами. В ассортименте используемых в проекте растений представлены как древесные растения - декоративные сорта груши и боярышника, хвойные и лиственные кустарники, так и многолетние травянистые декоративные растения.
Основным преимуществом такого озеленения, в случаях, когда невозможно по каким-либо причинам посадить полноценное дерево, например, из-за близости подземных коммуникаций или плотности городской застройки, мы предлагаем использовать древесные и травянистые лианы. В ботаническом саду учеными уже давно испытывается ряд видов лиан, отлично зарекомендовавших себя, как с точки зрения морозостойкости, так и декоративности. Мы так же готовы передать специализированным эксплуатирующим организациям города технологии по уходу и сезонным специальным работам по подготовке лиан к зиме, сохранению их жизнеспособности в летнюю жару.

Все проектные решения и наработки мы передали Заместителю главы Администрации города Ростова-на-Дону (по вопросам ЖКХ) , г-ну В. М. Арцыбашеву, а так же специалистам Кировского района города.
Надеемся, что к нам прислушаются и сквер им. Платова приобретет новый облик!