Международная научная конференция «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений»

17 - 21 октября 2017 года
Ростов-на-Дону

Конференция «Современные технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений», приуроченная к 90-летнему юбилею Ботанического сада Южного федерального университета собрала около 350 ученых не только из России, которую представляли специалисты из Уфы, Пензы, Владивостока, Сыктывкара, Санкт-Петербурга, Москвы, Ялты, Сухума, Махачкалы, Донецка и других городов. В Ростов также приехали участники из Белоруссии, Армении, Украины, Турции и Сербии. Работа проводилась по следующим направлениям:

1. Сохранение и мониторинг фиторазнообразия наземных и водных экосистем.
  2. Естественнонаучное образование: современные проблемы теории и методики преподавания
  3. Биотехнология и селекция сельскохозяйственных, декоративных и лекарственных растений.
  4. Нанотехнологии в биологии
  5. Экологический мониторинг состояния почв и экосистем.
         Участники научной конференции обсуждали результаты современных исследований по таким актуальным фундаментальным и прикладным научным проблемам как передовые методы биотехнологии, введения растений в культуру, изучение их новых свойств, в том числе важных для продовольственной и экологической безопасности страны, а также результаты фундаментальных исследований в области оценки природных ресурсов и сохранения биоразнообразия методами дистанционного зондирования, ГИС-моделирования. Огромный интерес вызвало обсуждение  вопроса, как сохранять и сохранить ботанические сады в непростых экономических условиях .

«Нам удалось собрать на площадке Ботанического сада ЮФУ крупнейшие ботсады России и зарубежья – профильные научные организации. И не просто собрать, после дня торжественного открытия и пленарных докладов, конференция продолжилась в Адыгее, в чем нам очень помогло руководство университета, решив вопросы транспорта и проживания участников. Если бы вы видели, с каким восторгом коллеги приступили к натурным исследованиям, едва сойдя с автобуса. Наш ботсад стал центром сотрудничества, мы несказанно горды этим!» - рассказала директор Ботанического сада ЮФУ Т.В. Вардуни.

Актуальность  конференции подтверждает получение организаторами финансовой поддержки Российского фонда фундаментальных исследований.

Пленарное заседание прошло в Ростове-на-Дону, в Ботаническом саду ЮФУ. Работу секций организаторы решили провести в п. Никель (р. Адыгея), на базе практик Южного федерального университета "Белая речка".  Это позволило гостям познакомиться с уникальными природными ландшафтами, биоразнообразием местной флоры, а также собрать полевой материал. По итогам конференции был опубликован сборник "Труды международной научной конференции "Современные  технологии в изучении биоразнообразия и интродукции растений " (индексируемый в базе РИНЦ), была принята резолюция.
Фотоотчет можно посмотреть здесь.