Старейший сотрудник Южного федерального университета отмечает 95-летний юбилей

IMG 20171117 103626 22 ноября 2017 года исполняется 95 лет со дня рождения Буркиной Таисии Марковны – одного из старейших работников ЮФУ.

Буркина Таисия Марковна трудится в Университете с 1948, стаж ее работы составляет 69 лет.

В Ботаническом саду Т.М. Буркина работает с 1987 года. Она принимала активное участие в ботанических экспедициях, передавала богатый профессиональный опыт молодым сотрудникам. При активном участии Т.М. Буркиной в Ботаническом саду был организован гербарий. Она автор ряда статей, учебно-методических пособий, монографии «Растительный мир Донского края», популярных определителей растений Ростовской области.

Т.М. Буркина имеет множество благодарностей от руководства, награждена знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ветеран университета», «За отличные успехи в работе» и медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», «За заслуги перед Южным федеральным университетом».

По роду своей деятельности и благодаря замечательным человеческим качествам Т.М. Буркина всегда окружена молодежью, среди ее учеников немало известных ученых. Она пользуется заслуженным уважением в коллективе благодаря профессионализму, большому жизненному опыту, принципиальности, отзывчивости.

Т.М. Буркина – участник Великой Отечественной войны. Имеет боевые награды – Орден Великой Отечественной Войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», медаль Жукова, юбилейные медали.

1
2
Куратор Гербария Ботанического сада Южного федерального университета, участница боевых действий в Великую Отечественную войну, одна из тех, кто создавал ботаническую науку на Дону, Таисия Марковна Буркина, 22 ноября отмечает юбилей – 95 лет. Более 60 из них связаны с ЮФУ (бывший РГУ).

В свои почтенные годы Таисия Марковна каждый день приходит на работу. Признаётся, что делает это с удовольствием, потому что очень её любит.

Рассказывать об этой удивительной женщине можно долго. Не хватит целой газетной полосы, чтобы пересказать вам все интересные истории из её жизни. В 1939 году молодая Тая поступила на биологический факультет РГУ. Но потом началась война... В 1941-м она вернулась в город Туапсе, где жила в это время ее семья. Таисия Марковна – участница Героической битвы под Туапсе, имеет боевые награды – Орден Великой Отечественной Войны II степени, медали «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», за героическую битву под Туапсе, медаль Жукова, юбилейные медали. А после войны вернулась в родной университет. С ним связана вся жизнь Таисии Марковны. Она трудится здесь с 1948 года! А в Ботаническом саду, который, к слову, моложе её на пять лет, среди любимых растений, работает уже 30 лет. Здесь по ее инициативе создан гербарий, получивший международное признание. Когда Таисия Марковна пришла в Ботанический сад, у неё было около тысячи гербарных листов. А сегодня их уже почти 60 тысяч.

Коллектив Ботанического сада ЮФУ, в котором есть много выпускников Таисии Марковны, поздравляет её с юбилеем и желает ей крепкого здоровья, энергии, творческого вдохновения и душевного тепла. Редакция «Ростова официального» с радостью присоединяется к поздравлению.
Татьяна ТУЛУМАНОВА