Выставка-продажаsagenci
Ботанический сад Южного федерального университета реализует посадочный материал.
Информация о продаже по телефону: 8 (908)170-39-65.

Прайс...

Сирень в январе: из-за теплой погоды некоторые растения в Ростове перепутали времена года

В разгар зимы в Ботаническом саду Южного федерального университета вышли из спячки растения. Причина - аномально теплая погода. Начали распускаться почки кизильника, бузины, зацвела сирень, до сих пор не опали листья у бирючины. В Ботаническом саду переживают: все эти растения не успели пройти процесс закаливания и подготовиться к морозам.

«Это проявляется в том, что побеги древесных растений сильно оводнены, и во-вторых, не накопили специальные вещества, которые служат своеобразными  криопротекторами, в частности полисахара. Все это препятствует образованию кристаллов льда в клетках и собственно гибели растений. Поэтому если наступят сильные морозы, то очень высокая вероятность того, что наши древесные растения могут вымерзать, даже при не очень низких температурах, скажем, даже при минус 10», - говорит старший научный сотрудник Ботанического сада ЮФУ Борис Козловский.