Умники и умницы в саду

30 октября в Ботаническом саду ЮФУ были проведены занятия осенней сессии для одаренных и талантливых детей лагеря «Надежда» .
Смена "Биология" для старшеклассников проводится в саду второй год, и мы были рады видеть знакомые лица, а еще больше обрадовались новым слушателям.
В лаборатории юные исследователи с Василием Чохели проводили выделение ДНК из листьев фикуса Бенджамина. Ребята последовательно выполнили все стадии процесса: гомогенизацию образов, лизис, осаждения ДНК, отмывка, элюирование ДНК из сорбента. После чего был проведен гель электрофорез для анализа качества ДНК.
На практикуме по микологии вместе с Никой Асланьян познакомились с многообразием грибов и грибоподобных организмов, разбирались зачем растениям нужна ядовитость, каков отравляющий механизм действия грибов, из чего делают чайный гриб, что такое "микодизайн" и как приготовить трутовик.
Вместе Ю.В. Дзигуновой на лабораторном занятии изучали растительные пигменты и фотосинтез .
На практикуме "Приспособление организмов к среде обитания" узнали о биологической роли организмов-паразитов в экосистеме

Фотоальбом https://vk.com/album-52513659_268180535
Будем ждать и готовиться к новым встречам.

Благодарим за организацию осенней смены Школы «Надежда» Информационно-методический центр образования г. Ростова-на-Дону.