«Серая шейка — 2020»: в Ростове-на-Дону посчитали водоплавающих птиц

19 января на территории Ботанического сада ЮФУ школьники университетских начальных классов школ № 60, 115, 87, лицеев 11, 14 приняли участие во Всероссийском учёте водоплавающих птиц.

Акция «Серая шейка» ежегодно проводится для того, чтобы собрать данные о численности и местах обитания птиц. Это индикатор экологической обстановки в городе и состояния водоемов. Помочь специалистам-орнитологам в подсчете птиц могут все желающие. При себе необходимо иметь бинокль, фотоаппарат и блокнот.

Ребята активно вели подсчёты, научились рассматривать птиц в бинокль, различать 6 видов птиц: лысух, камышриц, крякв, малых бакланов, чирков свистунков. Все полученные данные будут переданы в Союз охраны птиц.