Научные направления

Ботанический сад проводит фундаментальные исследования по приоритетному направлению:

• Оценка состояния, мониторинг и проблемы сохранения биологического разно-образия в степной зоне.
  • Рациональное использование и воспроизводство биологиче-ских ресурсов в условиях антропогенного воздействия.

В своей деятельности Сад в качестве зарегистрированного участника руководствуется Международной программой ботанических садов по охране растений (Эшвил, США, 2000 г.), которая вносит вклад в глобальную стратегию сохранения биоразнообразия. Обладая достаточным научным заделом, Сад участвует в выполнении соответствующих статей Конвенции о биологическом разнообразии (идентификация и мониторинг, комплексное сохранение растений, исследовательская работа, образование, просвещение, обмен информацией и др.) и разработке Национальной стратегии по охране растений. Ботанический сад является связующим звеном в комплексном сохранении растений в засушливых условиях степи, разрабатывая при этом методологические подходы к охране растений как в виде коллекций живых растений (ex situ) в качестве обширного и управляемого источника биоразнообразия, так и в природных популяциях (in situ) с формулировкой рекомендаций по их охране. Сад осуществляет ботанический мониторинг особо охраняемых природных территорий (заповедников, заказников, памятников природы), накопление и сохранение генетических ресурсов отечественной и мировой флоры, выявление и введение в культуру экологически и экономически важных видов.

Конференции

Каждые пять лет на базе Ботанического сада организуются и проводятся международные научные конференции по вопросам сохранения и воспроизводства биоразнообразия растений. Сотрудники Ботанического сада участвуют в сессиях совета ботанических садов России, регионального совета ботанических садов Северного Кавказа, выступают с докладами на съездах Русского ботанического общества, принимают участие в работе международных, всероссийских, региональных, городских и университетских научных и научно-практических конференциях.