Достижения

Ботаническим садом разрабатывается стратегия сохранения биоразнообразия растений на юге России. В результате многолетних исследований учеными предложены. апробирова-ны и модифицированы методики оценки биоэкологических свойств интродуцированных древесных растений, которые сложились в комплекс методов, позволяющих не только объективно оценивать перспективность экзотов для культуры в регионе, но и достаточно точно прогнозировать экологические последствия их интродукции. Разработаны научные основы и принципы формирования регионального ассортимента древесных растений для озеленения населенных пунктов юга России. По таксономическому составу новый ассор-тимент в несколько раз превысил существующий, кроме того, он более разнообразен по жизненным формам и экотипам. Он включает 637 видов из 148 родов, относящихся к 56 семействам. Среди них 236 видов деревьев, 300 кустарников, 60 деревянистых лиан, 21 полукустарник. Проведено интродукционное испытание и дана комплексная оценка декоративности около 500 видов, форм и сортов цветочно-декоративных растений открытого грунта. Особое внимание уделено привлечению в культуру декоративных растений природной флоры. В фондовой оранжерее прошли интродукционное испытание около 8000 видов тропиче-ских и субтропических растений. В результате изучения растительного покрова зарегистрировано более 80 видов, новых для флоры Ростовской области, а более 500 видов получили подтверждение нахождения в области или для них отмечено расширение ареала в пределах изучаемого региона. Выяв-лено более 300 новых популяций редких и исчезающих видов местной флоры, описаны 6 видов, новых для науки. Проведена первичная инвентаризация с анализом флоры сосуди-стых растений Государственного природного заповедника «Ростовский». Разработаны теоретические основы и способы создания экологически безопасных луговых агроэкоси-стем устойчивого продуктивного долголетия по образцу зрелых луговых сообществ. По-лучен патент: Сидоренко В.Г., Гончарова Л.Ю. и др. Способ возделывания многолетних трав. № 2265981. – Государственный реестр изобретений РФ, 20.12.2005. Научная и просветительская деятельность Ботанического сада получила признание как в нашей стране, так и за рубежом. Свидетельство тому – присуждение бронзовых медалей ВДНХ СССР формам ореха грецкого, акклиматизированного на Нижнем Дону А.С. Жерновым и его сотрудниками. Результаты работы цветоводов неоднократно отме-чались грамотами, дипломами и медалями всесоюзных и международных выставок в Мо-скве, Ленинграде, Владивостоке, Сочи, Киеве. За серию публикаций по садовым розам в Германии и Франции руководитель отдела цветоводства А.К. Коваленко – член Международной ассоциации розоводов в Дортмунде – был награжден памятной серебря-ной розой. В год 80-летия (2007 г.) по решению Международного совета ботанических садов (г. Лон-дон) Ботанический сад ЮФУ в качестве единственного представителя от России был включен в международный справочник «Ботанические сады. Живая история», где осве-щена история ботанических садов мира, начиная с 16 века.