Коллекции

ковыль красивейший Коллекционный фонд Ботанического сада включает около 3000 видов, форм, сортов, микроклонов и др. (без учета гербария и экспозиции «Приазовская степь»)

Голосеменные древесные растения

96 (63 вида, 2 подвида, 31 сорт)

Куропятников М.В.

Декоративные растения природной флоры

180 (177 видов, 2 подвида, 1 разновидность)

Коллекция рода Iris L.

61 (5 видов, 1 подвид, 55 сортов)

Бурлуцкая Л.В.

Коллекция рода Hemerocallis L.

71 (5 видов, 66 сортов)

Миронова Н.В.

Коллекция рода Rosa L.

71 (67 видов, 1 разновидность, 3 сорта)

Миронова Н.В.

Лекарственные растения

186 видов

Анищенко Л.В.

Многолетние цветочные культуры

59 (15 видов, 44 сорта)

Нетрадиционные плодовые растения

21 (8 видов, 13 сортов)

Мальцева А.Н.

Однолетние цветочные культуры

57 (34 вида, 22 сорта, 1 форма)

Орехоплодные растения

32 (10 видов, 12 сортов, 10 форм)

Мальцева А.Н.

Покрытосеменные древесные растения

755 (698 видов, 2 подвида, 10 разновидностей, 6 форм, 39 сортов)

Козловский Б.Л., Федоринова О.И.

Растения в культуре in vitro

120 микроклонов 20 видов и 4 сорта

Середа М.М.

Редкие и исчезающие виды растений Ростовской области