90лет

Дендрологическая коллекция

35По первоначальному проекту более половины территории Сада отводилось экспозиции растительности Северного Кавказа. В парке планировалось представить основные типы растительности, воссоздав в миниатюре географическую карту Северного Кавказа. Аллеи парка носили названия транспортных магистралей, а их пересечения обозначали крупные населенные пункты. За первые пять лет на территории свыше 30 га были заложены парковые насаждения, которые должны были представить основные элементы формаций лесов Северного Кавказа. Однако в полной мере этот замысел не удался по причине несоответствия биологии большинства привлеченных видов местным климатическим и почвенным условиям. В настоящее время из заложенного в те годы лучше всего сохранились "пойменные" и "нагорные дубравы", которые представляют один из удачных опытов степного лесоразведения. Отдельные искусственные типы леса трансформировались в сложные растительные сообщества, близкие по структуре и флористическому составу к естественным, в них самосевом размножаются такие экзоты как кизил, граб, каркас и др. В 1929-1935 гг. на четырех участках, различающихся по экспозиции склонов, уровню грунтовых вод и почвам, был заложен дендрарий. При его создании не придерживались единого принципа построения экспозиции – виды распределялись, в основном, по их экологическим требованиям. За короткий период была собрана коллекция, насчитывающая более 400 таксонов. Первые посадки производились саженцами, полученными из питомников Украины и Северного Кавказа. В коллекции появилось много новых интересных для региона видов и садовых форм. Во время войны часть видов была утеряна. Среди них такие редкие как: формы клена негундо – пестролистная и техасская, ясеня обыкновенного – курчавая, а также робиния щетинистая, рябина мелколистная, вяз голландский, вяз разрезнолистный и др. Сейчас из первых насаждений сохранились и находятся в хорошем состоянии 54 вида, среди них такие редкие для зоны, как дубы крупноплодный и крупнопыльниковый, бук восточный, граб обыкновенный, каркасы миссисипский и южный, бундук канадский, чекалкин орех, бархат амурский, вяз мелколистный и др. Уникальность этих сохранившихся и поныне коллекционных участков заключается в том, что по ним имеются результаты самых продолжительных в зоне научных наблюдений за ростом и развитием древесных экзотов. По существу здесь представлены самые возрастные для области экземпляры многих экзотов. Наблюдения за растениями, посаженными в довоенный период, позволили достоверно определить продолжительность онтогенеза древесных видов в экстремальных для них условиях степи. Установлено, что средняя продолжительность их жизни дерева около 60 лет, наиболее старый экземпляр коллекции – дуб черешчатый – имеет возраст около 120 лет. Из экзотов, пополнивших коллекцию в 50-60 гг., представляют интерес виды, для которых Ростов является границей их культурного ареала: эвкоммия вязолистная, кельрейтерия метельчатая, кампсис укореняющийся, глициния китайская, павловния войлочная, буддлея Давида, гибискус сирийский.

Дуб черешчатый
Возраст около 120 лет
Кельрейтерия метельчатая
Глициния китайская Гибискус сирийский
Кампсис укореняющийся Буддлея Давида

В 1974-1985 гг. был освоен новый участок Ботанического сада, на котором заложен дендрарий, в основу планировки которого был положен систематический принцип. Уникальность этого объекта, расположенного в центральной части Сада на водоразделе в типичных для зоны природных условиях, заключается в том, что систематический дендрарий по существу является полигоном для испытания древесных экзотов к основным региональным повреждающим экологическим факторам. Дендрологическая коллекция состоит из голосеменных (хвойных) и покрытосеменных. В коллекции голосеменных растений собраны представители 79 видов, 27 вариаций и форм, относящихся к 13 родам из 5 семейств. Основу дендрологической коллекции составляют покрытосеменные (753 вида, 31 разновидность, 52 формы и 60 гибридов, относящихся к 152 родам и 59 семействам). Наиболее многочисленны семейства розоцветные, бобовые, жимолостные. Преобладающей жизненной формой являются кустарники – 546 видов (из них 34 вечнозеленых), деревья представлены 313 видами, лианы — 47 видами. В таблице представлена сравнительная численность интродуцентов Ботанического сада - выходцев из разных частей света:

Шкала  Родина интродуцента
 Восточная Азия и Дальний Восток
 Северная Америка
 Средняя Азия и Сибирь
 Европа
 Средиземноморье
 Малая Азия и Кавказ
 Таксоны, не имеющие природных ареалов

Уникальность дендрологической коллекции Ботанического сада Ростовского госуниверситета заключается в том, что за 70 лет в ней собраны виды, способные успешно произрастать в экстремальных для древесных растений условиях степи. Эти виды сочетают высокую засухоустойчивость с высокой зимостойкостью, что в местных условиях является решающим фактором при введении в культуру. Длительные наблюдения за экзотами позволили провести теоретическое обобщение опыта интродукции древесных растений и перейти к широкому внедрению их в культуру.

Коллекция хвойных растений Коллекция хвойных растений
Лжетсуга, ель колючая,
можжевельник даурский
Тюльпанное дерево, ель,