Коллекция тропических и субтропических растений

Начало создания коллекции тропических и субтропических растений было положено в 1953 году, когда в Ботанический сад поступила большая партия тропических растений из Германии, которые были высажены в грунт оранжереи. Часть растений сохранилась до сих пор: притчардия тихоокеанская, юкка алоэлистная, аспарагус отогнутый, аралия японская, сабаль голый, хамеропс низкий, псидиум Кеттли, трахикарпус Форчуна и др.

Первоначально комплектование коллекций было в достаточной мере стихийным. Планомерная работа по сбору систематических коллекций и созданию демонстрационных экспозиций началась с 1972 года. Благодаря интенсивному обмену посадочным материалом со многими зарубежными и отечественными ботаническими учреждениями коллекция пополнялась большим количеством видов, выращиваемых из семян и черенков.

К 1994 году коллекция насчитывала уже  около 1800 видов, разновидностей, форм и сортов. Большой урон коллекция понесла из-за внезапной аварии в водоснабжении теплосетей в ноябре 1994 года, когда морозы достигали –25 °С. Погибла значительная часть коллекционного фонда, сохранились лишь немногие представители семейств агавовых, аизооновых, пальм. Восстановление коллекции началось в 1995 году.

Формирование обширной коллекции тропических и субтропических растений ведётся на основе сочетания систематического и ботанико-географического принципов, что позволяет более полно представить флористическое разнообразие тропической и субтропической зон.

В настоящее время в четырёх оранжереях Ботанического сада ЮФУ общей площадью 1064 м² содержится крупнейшая на юге России коллекция, дающая наглядное представление о богатстве и великолепии растительного мира тропиков и субтропиков, она насчитывает около 1000 видов, разновидностей, сортов и форм, из 87 семейств. Здесь можно увидеть разнообразные жизненные формы тропической и субтропической флоры: деревья, кустарники, лианы, травы, эпифиты. В оранжерее выращиваются многие виды растений, интересные в систематическом, морфологическом и географическом отношении. Есть в коллекции декоративно-лиственные и красивоцветущие растения, хозяйственно-ценные и лекарственные. В отделениях оранжереи растения размещены в соответствии с их требованиями к температурному режиму и влажности воздуха.

Самая крупная демонстрационная оранжерея площадью 540 м² и высотой 18 м предназначена для крупномерных растений и размещения ботанико-географических экспозиций. В демонстрационной оранжерее находятся ботанико-географические экспозиции суккулентных растений Центральной и Южной Америки, Африки и острова Мадагаскар, представителей тропических и субтропических лесов Америки и Юго-Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Центральное место в оранжерее занимает грунтовая экспозиция пальм Старого и Нового Света, Австралии и Новой Зеландии, насчитывающая свыше 20 видов. Среди них есть уникальные многолетние экземпляры притчардии тихоокеанской, вашингтонии нитеносной (высота 15 м), финиковой пальмы.

В оранжереях Ботанического сада можно познакомиться с плодовыми растениями тропиков (кофе, гуаява, фейхоа, банан, перец чёрный, аннона и др.), лекарственными (алоэ, каланхоэ, молочай смолоносный), редкими экзотическими видами (энцефаляртос Альтенштейна, пахиподиум Ламера, страстоцвет, филодендрон Селло, священный фикус и многие другие).

Одной из важнейших задач является расширение коллекции, отражающей исключительное богатство и разнообразие систематических групп и жизненных форм растений, совершенствование её информативности, создание новых систематических и ботанико-географических экспозиций.

В экспозициях представлены ландшафтно-важные, хозяйственно-полезные и декоративные виды, а также все жизненные формы, характерные для данной флористической области. Растения высажены непосредственно в грунт или содержатся в кадочной культуре и используются в переносных экспозициях. На стеллажах размещены систематические экспозиции видов тропических и субтропических растений.

В новой демонстрационной оранжерее Ботанического сада ЮФУ создана специальная экспозиция растений аридных областей нашей планеты. Засушливые климатические условия степной зоны с продолжительным и жарким летом обусловили направленность научной работы в сторону расширения коллекций ксерофитных суккулентов из аридных областей. В настоящее время в коллекции собрано более 400 видов и форм суккулентных растений и около 100 видов кактусов.

Для максимального привлечения посетителей предложена модель, приближенная к природному ландшафту. Именно такой принцип является наиболее зрелищным, позволяет проводить разнообразные тематические экскурсии и обеспечивает максимальную научную информативность коллекции.

Коллекция служит базой для проведения научных исследований по систематике, морфологии, анатомии, физиологии растений, это ценное наглядное пособие для студентов и школьников при изучении ими ботаники и географии растений. Сотрудники ведут широкую пропаганду ботанических знаний среди населения, дают консультации по выращиванию комнатных растений.

Научно-исследовательская работа направлена на сохранение биоразнообразия тропической, субтропической флор, суккулентов, изучение биологических особенностей коллекционных растений, оценка их адаптации, декоративных качеств и возможности использования в озеленении интерьеров и практике цветоводства.

В коллекции содержатся образцы 18 редких видов растений, включенных в Красный список МСОП. Это некоторые суккуленты, виды алоэ и др., площадь обитания которых на Родине часто ограничена лишь несколькими квадратными метрами.



В новой оранжерее

 Наши партнеры

 enki лого горизонтальный       Logo Panorama       logo cchbc ru       image002         logo kuvalda Vins    horizontal gradient black     NF

Мы в соцсетях

i1
      ok2      Youtube