Современность

СОВРЕМЕННОСТЬ

За 80 лет своего существования Ботанический сад превратился в один из крупнейших в России учебных, ресурсных, информационных и культурных центров.

Ботанический сад является госбюджетным учебно-научным подразделением ЮФУ, наделенным по доверенности ректора полномочиями юридического лица, имеющим отдельный бюджетный баланс и печать, занимает площадь 160,5 га с разнообразным рельефом, почвами, растительностью. Ботанический сад ЮФУ является особо охраняемой природной территорией (ООПТ) федерального значения в соответствии с № 33 – ФЗ и памятником природы Ростовской области в соответствии Постановлением Администрации Ростовской области от 10.10.2006 г. № 418. Стратегическая цель – устойчивое развитие Ботанического сада ЮФУ в качестве классического многофункционального ботанического сада, осуществляющего научно-исследовательскую, образовательную, природоохранную и просветительскую деятельность. Стратегическими задачами Ботанического сада являются:

• работа в контексте международной и национальной политик и стратегий сохранения биологического разнообразия;
  • приостановка потери видов растений и их генетического разнообразия в регионе;
  • регистрация растительного разнообразия с учетом современного распространения в природе, природоохранного статуса, негативных факторов, экономической ценности, наличия на охраняемых территориях и в коллекциях;
  • обеспечение генетического разнообразия в коллекциях живых растений и обмен образцами с ботаническими садами мира;
  • получение новых знаний посредством развития фундаментальных и прикладных исследований;
  • интеграция научной и образовательной деятельности;
  • формирование общественного понимания ценности биологического разнообразия и угроз, которым оно подвергается;
  • обеспечение инновационного характера научной, образовательной и социально- культурной деятельности;
  • создание условий для реализации профессионального и личностного потенциала каждого работника.

Будучи одним из старейших и крупнейших садов в системе Министерства образования и науки РФ, Ботанический сад является действительным членом Регионального совета ботанических садов Северного Кавказа, Совета ботанических садов России и Международного совета ботанических садов по охране растений (BGCI), которые координируют научно-исследовательскую, природоохранную и просветительскую деятельность в системе ботанических садов России и мира. Ботанический сад осуществляет свою деятельность в рамках Международной программы ботанических садов по охране растений и Стратегии ботанических садов России по сохранению биоразнообразия растений, поддерживает двусторонний обмен информативным и семенным материалом с 20 ботаническими садами России и с 65 ботаническими учреждениями зарубежных стран. На территории Ботанического сада находится уникальный степной участок, площадью 10 га, служащий эталоном естественной растительности, и минеральный источник, носящий имя Серафима Саровского, почитаемый как православная святыня. По международной классификации Ботанический сад ЮФУ является классическим многоцелевым садом – организацией с широкой сферой деятельности, включающей научно-исследовательскую, образовательную и культурно-просветительскую.