Виды рода Rosa L.

Коллекцию шиповников (видовых роз) в Ботаническом саду стали создавать в 1969 г. как коллекцию подвоев для использования в промышленном цветоводстве, а с 1977 г. началась планомерная, систематическая работа по созданию коллекции видов рода Rosa L. Видовые розы собирались путем обмена семенами и саженцами с отечественными и зарубежными ботаническими садами и другими научными учреждениями, а также во время экспедиций по Ростовской области. На первом этапе интродукционной работы коллекция формировалась по географическому принципу. Она состояла из европейского, азиатского, американского участков и участка Ростовской области. В 1990 г. коллекция рода Rosa L. насчитывала 240 видов и форм.

За прошедшие годы видовой состав коллекции шиповников существенно изменился как количественно, так и качественно. В силу разных причин из коллекции выпала значительная часть растений. В настоящее время в коллекции рода Rosa L. содержится 67 видов, 1 разновидность и 3 сорта (Rosa rugosa Thunb. var. ‘Gelbe Dagmar HastrupРоза морщинистая ‘Gelbe Dagmar Hastrup’, R. pimpinellifolia ‘Rosea’ – Р. бедренцелистная ‘Rosea’, R. pimpinellifolia ‘Plena’ – Р. бедренцелистная ‘Plena’.

В коллекции представлены виды из Ростовской области, а также полученные по обмену из зарубежных ботанических садов. Особое внимание уделяется отбору и изучению наиболее декоративных образцов, в том числе карликовых, с целью использования их в озеленении.

В течение длительного времени в коллекции выращивается R. roxburghii – Р. Роксбурга – один из древнейших видов, который является тупиковой ветвью эволюции. Это единственный шиповник, который наряду с чертами кустарника имеет признаки дерева. Большой интерес представляет R. rugosa – Р. морщинистая – один из немногих шиповников, который цветет в течение всего вегетационного периода, и в конце лета его украшают не только цветки, но и плоды. Есть в коллекции виды шиповников, у которых сильный аромат издают не только цветки, но и листва, такие кустарники высаживают в местах отдыха. Общеизвестно также, что плоды шиповника являются источником витамина С (аскорбиновой кислоты).

В последние годы в Ботаническом саду ЮФУ проводится работа по сбору и изучению старинных сортов роз, в том числе и роз, ранее использовавшихся в озеленении нашего города.

Наряду с формированием коллекции проводилось изучение видового состава рода Rosa L. во флоре Ростовской области. До 80-х годов прошлого столетия считалось, что в Ростовской области встречается не более 8 видов шиповника. Во время экспедиций, организованных Ботаническим садом, собрано более 2000 гербарных образцов различных видов шиповника. В результате наших исследований на территории Ростовской области зарегистрировано 40 видов шиповника, в том числе 15 эндемиков приазовских степей и Донецкого кряжа, описано 6 новых для науки видов-эндемиков Северного Приазовья: Rosa pinnatifolia Mironova, R. microdenia Mironova, R. tanaitica Mironova, R. kurganica Mironova, R. dubovikiae Mironova, R. mutabile Mironova.

 Наши партнеры

 enki лого горизонтальный       Logo Panorama       logo cchbc ru       image002         logo kuvalda Vins    horizontal gradient black     NF

Мы в соцсетях

i1
      ok2      Youtube