Презентация второго издания Красной книги Ростовской области

212 марта в Южном федеральном университете прошла презентация второго издания Красной книги Ростовской области.

Провел презентацию заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко. С приветственным словом выступила ректор Южного федерального университета Марина Боровская:

– Тема сохранения живого мира становится все более актуальной. Мы понимаем, что живем не рядом, не параллельно, а непосредственно в нем. Ученые проводят постоянный мониторинг, фиксируют увеличение числа аллергических реакций и количества заболеваний. Все это указывает, что необходимо найти баланс природы и человека.

После приветственных слов состоялась передача второго издания Красной книги Ростовской области Южному федеральному университету. Затем ученые обсудили вопросы сохранения биологического разнообразия Ростовской области.

Впервые Красная книга региона была выпущена в 2004 году. Для второго издания использованы дополненные материалы первого издания и большое количество новых материалов, накопленных в процессе её ведения. В первое издание было занесено 252 вида животных и 327 видов растений и грибов. Во втором издании Красной книги Ростовской области – 490 видов, из них 217 видов животных и 273 вида растений и грибов. Оно существенно отличается от предыдущего большей информативностью и полнотой сведений о занесенных видах. Особенно это относится к такой важной информации, как сведения о распространении, экологии и биологии видов в условиях области, численности популяций. В федеральной Красной книге из них содержится 73 вида животных и 51 вид растений и грибов. Исключены из перечня видов для второго издания 70 видов животных и 88 видов растений и грибов.

– Что касается численности популяций и её динамики, то здесь мы впервые видим конкретные, научно достоверные данные для подавляющего большинства видов, – отмечают составители, – Это – и прямой результат проведенных исследований, и отправная точка для дальнейшей работы по всему комплексу проблем сохранения и восстановления биоразнообразия Ростовской области.

Южный федеральный университет с 2005 проекта является исполнителем проекта «Ведение Красной книги Ростовской области».Ученые ЮФУ внесли неоценимый вклад в составлении нового издания. В создании тома «Растения и грибы» участвовали 19 авторов, из которых 14 – ведущие ботаники и микологи ЮФУ (Виктор Русанов, Тамара Абрамова, Михаил Середа, Жанна ШишловаАнтонина Шмараева и др.). Научный редактор тома – зав. кафедрой ботаники ЮФУ Валентина Федяева. К работе над томом были привлечены и специалисты Ботанического института РАН, Института ботаники НАН Украины и ЮНЦ РАН – выпускники ЮФУ – к.б.н.Юрий Ребриев и Татьяна Соколова. Том «Животные» вышел под редакцией ведущего научного сотрудника Института аридных зон ЮНЦ РАН Юрия Арзанова – недавнего сотрудника ЮФУ, продолжающего традицию глубокого внимания в вопросам охраны природы региона, характерную для биологического направления университета. Среди авторов этого тома 4 сотрудника ЮФУ (профессор Виктор Белик, доценты Георгий Бахтадзе, Зинаида Пришутова, аспирант Алексей Малиновкин).