В Волгограде прошла конференция «Ведение региональных красных книг: достижения, проблемы, перспективы»

21-24 апреля 2015 г. в Волгограде на базе Волгоградского регионального ботанического сада состоялась 2-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Ведение региональных красных книг: достижения, проблемы, перспективы».

В работе конференции принимала участие научный сотрудник Ботсада ЮФУ Шмараева А.Н., которая представила научному сообществу 2-е издание Красной книги Ростовской области (2014), а также сделала доклад на тему «Сохранение и изучение редких видов растений Ростовской области в Ботаническом саду Южного федерального университета». Опыт Ботанического сада ЮФУ по созданию на базе коллекции редких видов питомника «краснокнижных» растений всегда вызывает большой профессиональный интерес у специалистов, работающих по проблеме сохранения биоразнообразия растений, так как проект по созданию питомника, реализуемый при финансовой поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, не имеет аналогов в РФ.

Участники конференции – представители 14 ботанических садов России – приняли также участие в акции по закладке аллеи сирени на Мамаевом Кургане а рамках международного проекта «Сирень победы», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Главная цель проекта – высадка в каждом из 13 городов-героев аллей из 500 саженцев отечественных сортов сирени, названия которых связаны с событиями и героями Великой Отечественной войны. Старые сорта сирени были восстановлены Волгоградским ботаническим садом методом микроклонального размножения.

В завершении конференции была организована ботаническая экскурсия в Ольховский р-н Волгоградской области с целью ознакомления с меловой флорой долины р. Иловли.