В Ботаническом саду ЮФУ прошёл первый Всероссийский детский экофестиваль

Его посвятили Всемирному Дню окружающей среды и Дню эколога, открытие мероприятия состоялось 6 июня. Гостями и участниками стало более одной тысячи человек — школьники, студенты, педагоги и представители бизнес-сообщества.

В Министерстве природных ресурсов и экологии области посчитали, что именно такой праздник будет содействовать развитию экокультуре, формированию бережного отношения у юных дончан к окружающей среде.

«Сохранить нашу природу, сохранить экологию, оставить природу такой, какой она могла бы позволять развиваться детям, чтобы жить прекрасно и дышать свежим воздухом. Этому способствует экологическое образование, в школах есть специальные программы. Этот вопрос поднимает не только на праздниках, сотрудники Министерства природных ресурсов проводят встречи в коллективах, в каждом районе, в каждой школе», — поясняет заместитель губернатор Ростовской области Вячеслав Василенко.

Каждый район Ростова представляет экологические объединения. Кировский, например, сообщество «Земляне» из средней школы №49. Из Железнодорожного района приехали экологи из объединения «Среда», что при юридической гимназии имени Сперанского. Главный в их макете, конечно же, железнодорожный транспорт. А ещё участники подготовили красочные флешмобы.

Без экскурсии по Ботаническому саду Южного Федерального университета не обошлось. Кстати, такой в центре города на площади более 100 гектаров является единственным в России. А закрытие фестиваля экологи решили провести по-новому — субботником под девизом «Нашим рекам и озёрам — чистые берега».