Школьники поборолись за кубок VI Фестиваля науки Юга России

В Ботаническом саду ЮФУ 20 сентября состоялось научно-спортивное мероприятие «Большая игра». В этом году темой марафона стало «Спасение Робинзона». За кубок VI Фестиваля науки Юга России поборолись 110 школьников 8-11 классов из Ростова-на-Дону, Аксайского и Мясниковского районов.

«Большая игра» – единственная спортивно-интеллектуальная игра в рамках Фестиваля науки, которую Южный федеральный университет проводит для школьников уже пятый год. Эта игра объединяет ребят с различными интересами в науке, культуре, спорте и даёт возможность найти своё призвание в жизни.

На открытии марафона с приветственным словом выступили руководитель Дирекции Фестиваля науки Юга России Светлана Пономарёва, заместитель декана по социальной и воспитательной работе геолого-географического факультета ЮФУ Иван Богачев, заместитель председателя приемной комиссии и преподаватель кафедры физической географии, экологии и охраны природы ЮФУ Наталья Баранникова и кандидат филологических наук, преподаватель кафедры русского языка ИФЖиМКК ЮФУ Кира Дружинина и директор Института наук о Земле Андрей Кузнецов.

“Я надеюсь, что ваше участие в этой игре поможет вам приобщиться к природе, почувствовать ответственность за её охрану. Наш коллектив также приглашает вас принять участие в исследовании нашей планеты вместе с нами. Наша Земля хранит ещё очень много тайн и исследования в области геологии и географии со времён Христофора Колумба не потеряли свою актуальность!” – сказал Андрей Кузнецов.

Всего за 4 часа участникам марафона предстояло преодолеть 25 станций, на которых им нужно было проявить все свои физические и умственные способности, а также выполнить задания на скорость и проявить смекалку. К примеру, ребятам пришлось на время собирать и разбирать палатку, учиться оказывать первую медицинскую помощь, лопать воздушные шарики дротиками, прыгать на тарзанке и многое другое. Качество выполнения задания, скорость, креативность, а также командный дух прежде всего оценивали жюри.

По окончанию марафона были объявлены победители в номинациях:
1. «Самые стойкие» – МАОУ «Юридическая гимназия № 9 имени М.М. Сперанского»
2. «Самые собранные» – МБОУ «Школа № 10»
3. «Самые умные» – МБОУ «Школа № 16»
4. «Самые начитанные» – МБОУ «Школа №107»
5. «Самые креативные» – МБОУ Большелогская СОШ
6. «Самые дружные» – МБОУ Чалтырская СОШ № 1
7. «Лучшие добытчики» – ГКОУ школа-интернат №29  (областной)
8. «Самые ловкие» – МБОУ Рассветовская СОШ

Затем были подведены общие итоги соревнований. Пьедестал почета распределился следующим образом:

1 место заняла команда ЧОУ СШ «Азъ Буки Веди»
2 место – МБОУ «Лицей многопрофильный № 69»
3 место – МБОУ «Школа № 37»

Команды-победители были награждены Кубками и дипломами Фестиваля науки. А все участники мероприятия получили свидетельство участника «Большой игры», грамоты по номинациям, сувениры и подарки с символикой Фестиваля.

Текст и фото: Дарья Владимиров