Майские встречи

1Ботанический сад ЮФУ рад гостям и друзьям, всегда открыт к сотрудничеству.

В лице областного совета Ростоблотделения Общероссийской общественной организации «ВООП» мы нашли  партнеров и единомышленников.

Нас объединяют задачи и приоритеты в воспитательной и эколого-просветительской работе со школьниками области, привлечение детей и подростков к природоохранной деятельности.

В мае председатель областного совета Ростоблотделения «ВООП» А.А Лузянинов организовал экскурсии в Ботанический сад ЮФУ для воспитанников детского эколого–биологического центра города Батайска (объединения «Планета Земля», «Радуга природы», «Капель», «Поверь в себя» из МБОУ СОШ №4 с УИОП, МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №6), а также школьников МБОУ СОШ №1 ст. Ольгинской Аксайского района.

Экскурсовод сада Т.И. Русанова рассказала ребятам об истории возникновения и этапах развития Ботанического сада, показала коллекцию насекомых, в том числе редких, занесенных в Красную книгу Ростовской области, ознакомила с коллекцией тропических и субтропических растений.

Вот такой отзыв о посещении сада оставила методист МБУ ДО «ЦДЭБ» Ирина Викторовна Крюкова:

«Наша экскурсия проходила  в мае, и в это время все было в цвету: тюльпаны, пионы, сирень, гиацинты. От этого цветения исходил такой аромат, который долго не забыть. Мы переходили от одного дерева другому, от кустарника к кустарнику. Это уксусное дерево, гинкго двулопастное, можжевельники, сирень, пион древовидный. Все это сопровождалось интересным рассказом об этих удивительных растениях.

Наша экскурсия подходила к концу, а нам не хотелось уходить из этой сказки под названием «Ботанический сад». Дети и взрослые  захотели приобрести саженцы из этого прекрасного уголка: розы, древовидные пионы, можжевельники, суккуленты, магония падуболистная, самшит. Мы везли эти саженцы домой, увозя и воспоминания об этой замечательной экскурсии. В благодарность за экскурсию дети приветствовали экскурсовода своими аплодисментами.

Также хотелось поблагодарить Лузянинова Александра Александровича за возможность соприкоснуться с прекрасным. Надеемся на дальнейшее сотрудничество».