Ботанические сады призывают законодателей уделять большее внимание сохранению и изучению биоразнообразия

Жители Дона изучают поправки в Конституцию, которые, возможно, войдут в основной закон страны после 22 апреля, когда пройдет всенародное голосование. Для многих важны те из них, которые касаются их профессиональной деятельности.

Так, директор Ботанического сада ЮФУ Т.В. Вардуни изучила изменения к 114-й статье в части охраны окружающей среды и защиты животных. По ее мнению, произойдут позитивные изменения. Например, в предыдущей версии была формулировка «Правительство РФ формирует политику в области экологии», а сейчас она заменена на словосочетание «охрану природы». Это уже конкретное определение, которое более уместно в основном законе. Одну из поправок Татьяна Вардуни даже назвала революционной.
«Для нас появление в Конституции РФ определения, связанного с изучением биоразнообразия очень важно. Это планетарного масштаба проблема - с сохранением и изучением биоразнообразия. И для любого ботанического сада это признание важности, нужности того, что мы сегодня делаем. Поэтому мы восприняли это с большой радостью», - считает Татьяна Викторовна.