90лет

Распродажа посадочного материала!
sagenci

Очень большой выбор деревьев и кустарников!
Снижение цен до 20 % на весь ассортимент.
Работаем без выходных!
Звоните по телефону:
8 (908)170-39-65
Прайс...

СПЕЦИАЛИСТЫ БОТАНИЧЕСКОГО САДА ГОТОВЫ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРОЕКТ ОЗЕЛЕНЕНИЯ РОСТОВА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА ПО ФУТБОЛУ

Главный город юга России должен и может измениться. Проект масштабного озеленения представили ростовские дендрологи. У них в планах есть уже несколько ключевых объектов, которые требуют преображения. Причем обойтись эти преобразования могут не так дорого: саженцы предлагают использовать не просто отечественные, а местные.

Дендролог ростовского Ботанического сада Антон Папков с коллегами готов озеленить весь город. Но пока он представил в мэрии лишь несколько эскизов. На Большой садовой у Дома книги по задумке группы нужно убрать все ларьки и расстелить цветочный ковер, а на стендах разместить детские рисунки. В Советском районе предложили благоустроить разделительную полосу на улице Зорге. Там достаточно широкая, но при этом совсем неприглядная зона. Из нее получился бы вполне уютный «зеленый» бульвар с детскими и спортивными площадками, зонами отдыха. Это то, что дендрологи увидели сами. Два других проблемных места подсказали главы районов: это территория у кинотеатра «Ростов» и площадь Октября у старого автовокзала. В мэрии особое внимание готовы уделить именно этим местам.

«Такое внимание связано, скорее всего с тем, что предстоит Чемпионат мира по футболу 2018. А мы использовали главные идеи — это футбольный мяч и фонтан возле мяча. В центральной клумбе мы разместили мяч, окруженный струями фонтана и специальными покрытиями, чтоб можно было сидеть, отдыхать, проводить время», — объясняет руководитель Экспертно-консультационного центра Ботанического сада ЮФУ Антон Папков.

Главное — побольше зелени. Поэтому специалисты предлагают сажать не только лиственные, но и вечнозеленые растения. Например, можно создавать целые аллеи из сосен: и красиво, и климат улучшают. Но можно также использовать и не такие популярные, но не менее полезные и красивые: самшит и можжевельник, отлично зимующие в наших условиях.

«Такое дерево, как псевдотсуга практически не используется в озеленении города, но у нас этот экземпляр уже растет больше 20 лет и чувствует себя прекрасно.  У него очень интересные шишки. Это декоративное вечнозеленое дерево можно использовать в озеленении донской столицы», — рассказывает Антон Папков.

Причем в Ботаническом саду готовы не только предоставить эскизные проекты, но и обеспечить саженцами. Тем более здесь давно научились клонировать растения и создавать посадочный материал, не уступающий импортному.

«В большинстве своем сейчас завозят импортные посадочные материалы, не проверенные на вирусы. Поэтому я надеюсь, что наш материал интродуцированный и проверенный на вирусы, составит здоровую конкуренцию импортному. И, соответственно, мы можем сегодня осуществлять проекты любой степени сложности, начиная от проектирования и до реализации готовых проектных решений, ландшафтных работ, работ по уходу и так далее», — комментирует директор Ботанического сада ЮФУ Татьяна Вардуни.

Но все эти идеи пока остаются на бумаге. На заседании в мэрии к ним обещали еще вернуться, а также предложили продумать озеленение территории городского пляжа на Левом берегу Дона.