90лет

Осенняя выставка-продажа открыта с 19 сентября
sagenci

График работы магазина:
понедельник-пятница с 9.00 до 18.00, перерыв с 12.30 до 13.15
суббота-воскресенье с 9.00 до 14.00, без перерыва
Информация по телефонам: 8-908-170-39-65, 8 (863) 227-57-21.
Прайс...

excursion1Ботанический сад приглашает на экскурсии

Ботанический сад приглашает на экскурсии, во время которых посетители знакомятся с оранжерейной коллекцией тропических и субтропических растений, экзотическими растениями в дендропарке и коллекцией насекомых.
Время проведения экскурсий: с понедельника по пятницу – 9-14 час.; в субботу, воскресенье – 10-14 час. 
Продолжительность экскурсии – до 1,5 час. Стоимость экскурсии 150 руб., для детей 100 руб.
Предварительная запись на экскурсию по телефону: +7(863)227-57-21
.

Редкие и исчезающие виды растений в коллекциях Ботанического сада

В коллекционном фонде Ботанического сада насчитывается 84 вида редких и исчезающих растений, в том числе 47 видов включены в Красную книгу России. Интродуцированные охраняемые виды относятся к различным категориям редкости, принятым Комиссией по редким и исчезающим видам Международного союза охраны природы:

  • (Е) – виды, находящиеся под угрозой исчезновения;
  • (V) - уязвимые виды, численность популяций которых уменьшается из-за чрезмерного использования или разрушения среды обитания;
  • (R) - редкие виды, распространенные на ограниченной территории в небольших популяциях, или на относительно большой территории, но рассеянно;
  • (I) - виды с неопределенным статусом, все сведения о них нуждаются в проверке.

Список редких видов растений, содержащихся в коллекционном фонде Ботанического сада ЮФУ.

(значком * помечены виды, внесенные в Красную книгу России)

  Имя русское - Имя Латинское Категория
* 1 Абрикос маньчжурский - Armeniaca mandshurica (Maxim.) Skvorts кат.3(R)
  2 Аир обыкновенный - Acorus calamus L кат.3(R)
  3 Астрагал чашечковый - Astragalus calycinus Bieb. кат.3(R)
  4 Астрагал шерстистоцветковый - Astragalus dasyanthus Pall. кат.4 (I)
* 5 Асфоделина крымская - Asphodeline taurica (Pall.ex Bieb.) Endl. кат.3 (R)
* 6 Безвременник яркий - Colchicum laetum Stev кат.2 (V)
* 7 Беллевалия сарматская - Bellevalia sarmatica (Georgi) Woronow кат.2 (V)
* 8 Бересклет карликовый -Euonymus nana Bieb. кат.1 (E)
  9 Василек русский - Centaurea ruthenica Lam. кат.2 (V)
* 10 Василек Талиева - Centaurea taliewii Kleop. кат.2 (V)
  11 Ветреница лесная - Anemone sylvestris L. кат.3 (R)
  12 Ветреничка лютичная - Anemonoides ranunculoides (L.) Holub кат.3 (R)
* 13 Волчник боровой - Daphne cneorum L. кат.3 (R)
  14 Гадючий лук незамеченный - Muscari neglectum Guss. кат.2 (V)
  15 Гиацинтик Паласса - Hyacinthella pallasiana (Stev.) Losinsk кат.2 (V)
  16 Горицвет весенний - Adonis vernalis L. кат.2 (V)
* 17 Гранат обыкновенный - Punica granatum кат.2 (V)
* 18 Девичий виноград триостренный - Partenocissus tricuspidata (Siebold. & Zucc.) Planch кат.1 (E)
* 19 Диоскорея кавказская - Dioscorea caucasica Lipsky кат.1 (E)
* 20 Диоскорея японская - Dioscorea nipponica Makino кат.3 (R)
  21 Дрок скифский - Genista scythica Pacz кат.2 (V)
* 22 Дуб зубчатый - Quercus dentata Thunb. кат.3 (R)
* 23 Жимолость этрусская - Lonicera etrusca Santi кат.2 (V)
  24 Зорька калхедонская - Lychnis chalcedonica L. кат.3 (R)
* 25 Ильм, вяз гладкий - Ulmus glabra Huds. кат.3 (R)
* 26 Калопанакс семилопастный, диморфант - Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. кат.3 (R)
* 27 Касатик карликовый - Iris pumila L. кат.2 (V)
  28 Катран татарский - Crambe tataria Sebeok кат.2 (V)
* 29 Кизильник блестящий - Cotoneaster lucidus Schlecht. кат.3 (R)
* 30 Кирказон маньчжурский - Aristolochia manshuriensis Kom. кат.1 (E)
* 31 Клекачка колхидская - Staphilea colchica Stev. кат.3 (R)
* 32 Клекачка перистая - Staphilea pinnata L. кат.3 (R)
  33 Клён платановидный - Acer platanoides L. кат.2 (V)
* 34 Ковыль опушеннолистный - Stipa dasyphylla (Lindem.)Trautv кат.2 (V)
* 35 Ковыль перистый - Stipa pennata L. кат.2 (V)
* 36 Ковыль украинский - Stipa ucrainica P. Smirn. кат.2 (V)
  37 Ковыль узколистный - Stipa tirsa Stev. кат.2 (V)
  38 Козлятник лекарственный - Galega officinalis L. кат.3 (R)
* 39 Копеечник крупноцветковый - Hedysarum grandiflorum Pall. кат.3 (R)
  40 Копытень европейский - Asarum europaeum L. кат.3 (R)
  41 Курчавка кустарниковая - Atraphaxis frutescens C Koch. кат.2 (V)
* 42 Лапина крылоплодная - Pterocarya pterocarpa (Michx.) Kunth ex I. Iljinsk. кат.1 (E)
* 43 Лептопус колхидский - Leptopus colchicus (Fisch. & C.A. Mey.) Pojark. кат.2 (V)
* 44 Лещина древовидная, орех медвежий - Corylus colurna L. кат.2 (V)
  45 Лён жестковолосистый - Linum hirsutum L. кат.2 (V)
* 46 Майкараган волжский - Calophaca wolgarica (L. fil.) DC. кат.2 (V)
* 47 Мачок желтый - Glaucium flavum Crantz кат.3 (R)
* 48 Микробиота перекрестнопарная - Microbiota decussate Kom. кат.2 (V)
  49 Можжевельник казацкий - Juniperus sabina L. кат.1 (E)
* 50 Можжевельник Саржента - Juniperus sargentii (A. Henry) Takeda ex Koidz. кат.3 (R)
  51 Оносма донская - Onosma tanaitica Klok. кат.3 (R)
* 52 Орех айлантолистный - Juglans ailantifolia Carr. кат.3 (R)
  53 Орешник обыкновенный - Corylus avellana L. кат.2 (V)
  54 Первоцвет весенний - Primula veris L. кат.2 (V)
* 55 Пион тонколистный - Paeonia tenuifolia L. кат.2 (V)
* 56 Полынь солянковидная - Artemisia salsoloides Willd. кат.2 (V)
* 57 Принсепия китайская - Prinsepia sinensis (Oliv.) Bean кат.2 (V)
  58 Пролеска сибирская - Scilla sibirica Haw. кат.3 (R)
* 59 Прострел луговой - Pulsatilla pratensis (L.) Mill. кат.3 (R)
* 60 Прострел весенний - Pulsatilla vernalis (L.) Mill. кат.3 (R)
  61 Прострел раскрытый - Pulsatilla patens (L.) Mill. кат.3 (R)
  62 Птицемлечник Буше - Ornithogalum boucheanum (Kunth) Aschers. кат.2 (V)
* 63 Рябинокизильник Позднякова - Sorbocotoneaster pozdnjakovii Pojark. кат.3 (R)
  64 Рябчик малый - Fritillaria meleagroides Patrin. ex Schult. Schult.fil. кат.2 (V)
* 65 Рябчик русский - Fritillaria ruthenica Wikstr. кат.2 (V)
  66 Синяк пятнистый - Echium russicum J.F. Gmel. кат.2 (V)
* 67 Скабиоза Ольги - Scabiosa olgae Albov кат.2 (V)
* 68 Смоковница, инжир обыкновенный - Ficus carica L. кат.3 (R)
* 69 Сосна густоцветковая - Pinus densiflora Siebold. Zucc. кат.2 (V)
  70 Спаржа мутовчатая - Asparagus verticillatus L. кат.3 (R)
  71 Терескен хохолковый - Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueldenst. кат.2 (V)
* 72 Тис остроконечный - Taxus cuspidata Siebold. Zucc. ex Endl. кат.3 (R)
* 73 Тис ягодный - Taxus baccata L. кат.2 (V)
  74 Тюльпан Биберштейна - Tulipa biebersteiniana Schult. Schult. fil. кат.3 (R)
  75 Тюльпан двуцветковый - Tulipa biflora Pall. кат.2 (V)
* 76 Тюльпан Геснера - Tulipa gesneriana L. кат.2 (V)
  77 Хохлатка Маршалла - Corydalis marschalliana (Pall. ex Willd.) Pers. кат.3 (R)
  78 Хохлатка плотная - Сorydalis bulbosa (L.) DC. кат.3 (R)
* 79 Хурма обыкновенная, или кавказская - Diospyrus lotus L. кат.3 (R)
  80 Шалфей австрийский - Salvia austriaca Jacq. кат.3 (R)
  81 Шафран сетчатый - Crocus reticulatus Stev. ex Adams кат.3 (R)
  82 Шпажник тонкий - Gladiolus tenuis Bieb. кат.3 (R)
  83 Эгонихон пурпурно-голубой - Aegonychon purpureo-caeruleum (L.) Holub кат.2 (V)
* 84 Эремурус замечательный - Eremurus spectabilis Bieb. кат.2 (V)

В специализированной коллекции редких растений местной флоры представлено 35 видов, включенных в Красную книгу Ростовской области, 11 из них внесены в Красную книгу России. Все растения, содержащиеся в коллекции, выращены из семенного и вегетативного посадочного материала, собранного во время ботанических экспедиций в природных популяциях в различных районах Ростовской области.

Астрагал пузырчатый Астрагал чашечковый
Касатик карликовый Катран татарский
Копытень европейский Тюльпан двуцветковый
Клен платановидный Эганихон пурпурно-голубой
Аир обыкновенный Полынь солянковидная
Майкараган волжский Копеечник крупноцветковый
Можжевельник казацкий Терескен хохолковый
Лен жестковолосистый Гадючий лук незамеченный
Пион тонколистный Ветреница лесная
Дрок скифский Ковыль Лессинга
Беллевалия сарматская Василек русский
Синяк пятнистый Эремурус замечательный
Козлятник лекарственный Гиацинтик Паласса
Зорька калхедонская Прострел луговой
Прострел раскрытый Шалфей австрийский
Пролеска сибирская Ковыль перистый
Тюльпан Биберштейна Горицвет весенний
Тюльпан Геснера Тюльпан геснера