Коллекция лекарственных растений

Начало создания коллекции было положено в 60-е годы прошлого столетия учеными Ботанического сада – Путилиным Александром Петровичем и Чурюкиной Анфисой Федоровной. На небольшом участке площадью 0,03 га выращивалось около 20 видов лекарственных растений-представителей местной флоры.

В дальнейшем осуществлялось планомерное пополнение коллекционного фонда за счет сбора вегетативного и семенного материала в процессе экспедиционных выездов в районы Ростовской области и бесплатного обмена с отечественными и зарубежными ботаническими садами. К 1980 г. была сформирована коллекция лекарственных растений, насчитывающая 150 видов, относящихся к 44 семействам и 130 родам, причем 70 из них являлись представителями нижнедонской флоры.

На сегодняшний день коллекция насчитывает 186 видов, относящихся к 45 семействам и 135 родам, в том числе 98 видов нижнедонской флоры. В составе коллекции содержатся 18 видов, занесенных в Красные книги РФ и Ростовской области . Все виды разделены на 14 групп по критерию фармакологического воздействия: 1. адаптогенного действия (Aralia mandchurica Rupr. & Maxim. – аралия манчжурская, Eleutherococcus senticosus (Rupr. & Maxim.) Maxim. –свободноягодник (элеутерококк) колючий, E. sessiliflorus (Rupr. & Maxim.) S.Y. Hu – с. сидячецветковый, Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin – маралий корень сафлоровидный и др.), 2. ароматерапевтические (Lavandula angustifolia Mill. – лаванда узколистная, Rosmarinus officinalis L. – розмарин лекарственный, Hyssopus officinalis L. – иссоп лекарственный, Monarda citriodorа Cerv. ex Lag. – монарда лимонная и др.), 3. желудочно-кишечные (Acorus calamus L. – аир болотный, Matricaria recutita L. – ромашка аптечная, Bergenia crassifolia (L.) Fritsch – бадан толстолистный, Genista tinctoria L. – дрок красильный и др.), 4. желчегонные и применяемые при заболеваниях печени (Silybium marianum (L.) Gaertn. – расторопша пятнистая или остро-пестро, Helichrysum arenarium (L.) Moench – цмин песчаный, Hypericum perforatum L. – зверобой продырявленный, Tanacetum vulgare L. – пижма обыкновенная и др.), 5. иммуномодулирующие (Echinacea angustifolia DС. – эхинацея узколистная, E. purpurea (L.) Moench – э. пурпурная, Desmodium canadense (L.) DC. – десмодиум канадский, Agastache foeniculum (Pursh) Kuntze – многоколосник фенхельный и др.), 6. кровоостанавливающие (Sanquisorba officinalis L. – кровохлебка лекарственная, Ononis arvensis L. – стальник пашенный, Achillea millefolium L. – тысячелистник обыкновенный, Urtica dioica L. – крапива двудомная и др.), 7. применяемые при заболеваниях верхних дыхательных путей (Phytolacca americana L. – лаконос американский, Dasiphora fruticosa (L.) Rydb. – дазифора кустарниковая или курильский чай, Inula helenium L. – девясил высокий, Hyssopus officinalis L. – иссоп лекарственный и др.), 8. применяемые при кожных заболеваниях (Bidens tripartitа L. – череда трехраздельная, Macleaya cordata (Willd.) R. Br. – маклея сердцелистная, Saponaria officinalis L. – мыльнянка лекарственная, Calendula officinalis L. – календула лекарственная и др.), 9. мочегонные и применяемые при заболеваниях почек (Equisetum arvense L. – хвощ полевой, Asparagus officinalis L. – спаржа лекарственная, Borago officinalis L. – огуречник лекарственный, Gratiola officinalis L. – авран лекарственный и др.), 10. противовоспалительные (Mentha×piperita L. – мята перечная, Salvia officinalis L. – шалфей лекарственный, Stachys byzantina K. Koch – чистец византийский (шерстистый), Thymus vulgaris L. – тимьян обыкновенный и др.), 11. противоопухолевые (Conium maculatum L. – болиголов пятнистый, Chelidonium majus L. – чистотел большой, Stachys officinalis (L). Trevis. – чистец лекарственный, Colchicum laetum Stev. – безвременник яркий и др.), 12. противоревматические (Filipendula ulmaria (L.) Maxim. – лабазник вязолистный, F. vulgaris Moench.– л. обыкновенный, Symphytum officinale L. – окопник лекарственный, Echinops ruthenicus Bieb. – мордовник русский и др.), 13. сердечно-сосудистые (Digitalis grandiflora Mill. – наперстянка крупноцветковая, Leonurus quiquelobatus Gilib. – пустырник пятилопастный, Patrinia intermedia Roem. & Schult. – патриния средняя, Scutellaria baicalensis Georgi – шлемник байкальский и др.), 14. успокаивающие (Pulsatilla patens (L.) Mill. – прострел раскрытый, P. pratensis (L.) Mill. [incl. P. nigricans Stöerk nom. illeg.] – п. луговой, Papaver rhoeas L. – мак-самосейка, Dracocephalum moldavica L. – змееголовник молдавский, Paeonia anomala L. – пион уклоняющийся и др.).

Наибольшим количеством видов представлены группы растений, применяемых при лечении воспалительных (50 видов) и сердечно-сосудистых (30 видов) заболеваний.

На базе коллекции проводится интродукционное изучение как местных, так и инорайонных видов лекарственных растений. В разные годы такими исследованиями были охвачены девясил высокий (Ростовская область), мачок желтый (Кавказ, Крым), гомфокарпус кустарниковый (Кавказ), катарантус розовый (Индия, о. Ява), арника облиственная (Западная Украина), эхинацея пурпурная и эхинацея бледная (Северная Америка), аралия манчжурская и элеутерококк колючий (Дальний Восток), большеголовник сафлоровидный (эндемик Южной Сибири), наперстянка шерстистая (Балканы, Закарпатская Украина и Молдавия), наперстянка пурпурная (Западная Европа). прострел луговой и прострел раскрытый (Ростовская область), лофант анисовый (Северная Америка) и другие.

Многие виды содержат эфирные масла и представляют интерес для косметической, парфюмерной, пищевой и фармацевтической отраслей.

Научный руководитель коллекции: ведущий агроном Анищенко Л.В.