Коллекции нетрадиционных плодовых и орехоплодных растений

Нетрадиционные плодовые и ягодные культуры всегда привлекали внимание ученых-интродукторов и садоводов, так как многие из этих растений имеют плоды не только вкусные, но и отличающиеся лечебными свойствами благодаря высокому содержанию биологически активных веществ, необходимых для жизнедеятельности человека. Кроме того, многие нетрадиционные плодовые и ягодные культуры характеризуются высокой декоративностью, что делает их привлекательными для озеленения.

Коллекция нетрадиционных плодовых растений существует в Ботаническом саду с 1997 года. В настоящее время в ее составе насчитывается 8 видов и 13 сортов. Особый интерес у садоводов-любителей вызывают коллекционные образцы актинидии (Actinidia Lindl.), облепихи (Hippophaё L.), унаби-юйюба (Ziziphus Mill.) и др.

Коллекция орехоплодных растений была заложена в Ботаническом саду в 1953 г.; в 60-е годы она достигла своего расцвета по площади, количеству и составу коллекционных образцов. Содержащиеся в коллекции того времени формы и сорта ореха грецкого (Juglans regia L.) неоднократно получали дипломы и бронзовые медали ВДНХ. К концу 70-х годов большинство коллекционных образцов достигло предельного возраста, и назрела необходимость реконструкции коллекции.