Ростовский бизнесмен внедряет технологии аэропоники и микроклонирования растений

вкл. .

Уникальный инновационной проект реализует ростовский предприниматель Сергей Савченко совместно с учеными Ботанического сада ЮФУ. Из клеток путем микроклонирования инноваторы получают растения, дают им окрепнуть в специальной аэропонной установке, а затем готовят к пересадке в почву.
«Сейчас мы „оттачиваем“ схему приживаемости растений. Если сразу высаживать из пробирки в почву, то большая вероятность потери посадочного материала, то есть он гибнет (примерно процентов 25 — неликвид). Если же растение из пробирки попадает сначала в аэропонную среду, то вероятность приживаемости в почве в дальнейшем увеличивается до 95–99 процентов», — рассказал нашему корреспонденту Сергей Савченко.
По словам авторов проекта, разработанные ими аэропонные установки можно применять не только для научных целей. Аэропоника — особая технология выращивания растений, при которой они получают питание не из почвы, а из воздуха. Специальная установка подает полезные вещества к корням в виде аэрозоля. В таких условиях растение быстро растет, меньше болеет и приносит хороший урожай. Так, по отдельным культурам показатель урожайности увеличивается до 10 раз.
Как пояснил Сергей Савченко, аэропонику можно успешно применять для выращивания овощей, например, томатов или салата. Впрочем, бизнесмен планирует продвигать еще один способ применения аэропонных установок — в дизайне интерьеров.

Источник: Служба информации rostovlife.ru
 Наши партнеры

 enki лого горизонтальный       Logo Panorama       logo cchbc ru       image002         logo kuvalda Vins    horizontal gradient black     NF

Мы в соцсетях

i1
      ok2      Youtube