Гербарий Ботанического сада (RWBG)

burkinaГербарий введен в структуру Ботанического сада в 1992 г. Основой для его создания послужили разрозненные коллекции образцов интродуцентов, хранившиеся в отделах Сада, и многолетние сборы (1,5 тыс. образцов 600 видов нижнедонской флоры) Буркиной Т.М – одного из старейших работников Университета. Специализация Гербария – флора Ростовской области и коллекционные растения Ботанического сада ЮФУ. Современная структура Гербария такова: 1) гербарий сосудистых растений Ростовской области; 2) гербарий интродуцентов из коллекций Ботанического сада ЮФУ; 3) гербарий природной флоры Ботанического сада ЮФУ; 4) гербарий высших сосудистых растений Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский».

В настоящее время гербарные фонды насчитывают около 60000 образцов из 147 семейств. Наиболее крупными семействами по количеству образцов хранения являются Asteraceae (4500 листов), Rosaceae (2300 листов, в том числе 1300 образцов рода Rosa) и Poaceae (1800 листов). Самые ранние сборы датированы 1956 г. География гербарных образцов охватывает все 43 административных района Ростовской области.

Наибольшим количеством образцов представлено флористическое богатство Северного Приазовья, Донецкого кряжа, Среднего Дона, Ергенинской возвышенности, Долины Маныча.

В Гербарии более или менее полно представлена флора Государственного природного биосферного заповедника «Ростовский», Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, а также ООПТ Ростовской области: «Раздорские склоны» (Усть-Донецкий р-н), «Кундрюченские пески» (Усть-Донецкий р-н), «Калинов куст» (Верхнедонской р-н), «Золотые горки» (Октябрьский р-н), «Лысогорка» (Куйбышевский р-н), «Разнотравно-типчаково-ковыльная степь» (Зерноградский р-н), «Провальская степь» (Каменский р-н), «Балка Дубовая» (Константиновский р-н), «Каменная балка» (Мясниковский р-н), «Тузловские склоны» (Мясниковский р-н), «Чулекская балка» (Мясниковский р-н), «Сальская степь» (Сальский р-н), «Меловые обнажения на р. Полной» (Миллеровский р-н) и др.

Особую научную ценность в составе гербарной коллекции представляют изотипы 7 видов, описанных впервые с территории Ростовской области (Rosa pinnatifolia Mironova, R. microdenia Mironova, R. kurganica Mironova, R. tanaitica Mironova, R. dubovik Mironova, R. mutabilis Mironova, Astragalus ergenensis Kamelin & Sytin.) и образцы более 100 видов, впервые выявленных на территории Ростовской области и нижнедонского региона в целом, а также образцы видов, занесенных в Красные книги РФ и Ростовской области. На основе фондов Гербария разработана и заполняется информационно-поисковая система по флоре Ростовской области FLOROST, в которой на сегодняшний день хранятся сведения о более чем 2000 видах местной флоры и более 25000 гербарных образцах http://hub.sfedu.ru/florost/); опубликовано более 20 работ, дополняющих флору Нижнего Дона; подготовлены разделы коллективной монографии «Редкие и исчезающие виды растений, грибов и лишайников Ростовской области», а также двух изданий Красной книги Ростовской области.

В 2016 г. база данных зарегистрирована Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент), номер свидетельства о государственной регистрации – 2016620113.

Гербарные фонды и база данных очень востребованы. Они регулярно используются студентами и аспирантами кафедры ботаники для написания курсовых, дипломных и диссертационных работ. В разные годы фонды Гербария использовали при выполнении флористических и ареалогических исследований ученые БИНа, ВИЗРа, ВИРа, МГУ, СПбГУ, Воронежского государственного университета и многие другие.